«Полюс холода в Забайкалье»: пенсионеры из Чернышевска замерзают в квартирах

Валерия Наумова / Общество, 17:01, 12 января 2023
«Полюс холода в Забайкалье»: пенсионеры из Чернышевска замерзают в квартирах
Фотография из архива ZAB.RU

Жители поселка Чернышевск пожаловались в Прокуратуру из-за ледяных квартир: «на кухне 10 градусов, а по углам сырость, плесень и снег».

«По улице Северная есть три дома 2А; 2Б; 2Г. Батареи еле живые, недостаточно тепло у нас уже около двух лет, но в этом году стало совсем холодно. Большинство жителей этих домов - пожилые люди, чтобы пользоваться обогревателями и многих просто не хватит денег оплатить коммуналку потом. Приходится терпеть холод, никому нет дела», - рассказали корреспонденту ZAB.RU местные жители.

Жильцы замерзающих квартир отправили прокурору Чернышевского района заявление с жалобой: «...на протяжении всего отопительного сезона в квартирах очень холодно, температура в жилых комнатах опускается до 10 градусов тепла. Идёт сырость и чёрная плесень, а в угловых комнатах снег и лёд. Во многих квартирах проживают, как несовершеннолетние дети, так и люди преклонного возраста. Приходится включать обогреватели, это сказывается на повышенных платежах за электроэнергию. «...» В обращении к главе г.п. «Чернышевское» Иконниковой, мы просили поставить вопрос Администрации района о ремонте котельной «Северная», к которой мы раньше были прикреплены. И в квартирах было тепло. «...» Жители многoквартирных домов обращались в Балягу по поводу низких температур в квартирах. Операторы отвечали, что нет кочегаров. Котлы постоянно ремонтируются, происходят утечки воды в трубах. Нам уже обещали установить новый котёл и отремонтировать старый».


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"