Прокуратура вызвала генерального директора «ТГК-14» за воспрепятствование деятельности журналистов

Никита Кондратьев / Общество, 15:01, 13 января 2023
Прокуратура вызвала генерального директора «ТГК-14» за воспрепятствование деятельности журналистов
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура вызвала генерального директора «ТГК-14» Александра Николаенко за воспрепятствование деятельности журналистов ZAB.RU. Об этом говорится в ответе на обращение редакции.

«В результате проведённой проверки прокуратурой района установлены нарушения ст. 39, 40 закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Территория ТЭЦ действительно обладает режимным статусом, в связи с чем к ей охране предъявляются повышенные антитеррористические требования. Вместе с тем, в ответе на Ваш запрос указано, что запрашиваемая Вами информация не может быть предоставлена, в том числе, по причине ликвидации СМИ. Однако запрос подписан Вами как главным редактором сетевого издания ZAB.RU, которое является действующим СМИ, а не руководителем телеканала ZAB.TV, в связи с чем в ответе на запрос СМИ содержится недостоверная информация», - говорится в тексте документа.

Отметим, что в действиях руководства «ТГК-14» прокуратура усмотрела признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ, в связи с чем в адрес гендиректора ресурсоснабжающей организации направлено требование о явке в прокуратуру 1 февраля 2023 года.

Ранее «ТГК-14» не пустила журналистов ZAB.RU на городские ТЭЦ для осмотра систем очистки выбросов в атмосферу. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"