В Национальном туристическом рейтинге Забайкалье оказалось на 73-м месте

Борис Ветров / Туризм, 09:12, 19 января 2023
В Национальном туристическом рейтинге Забайкалье оказалось на 73-м месте
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занял 73 место в  Национальном туристическом  рейтинге по итогам 2022 года. Об этом сообщили в Центре информационных технологий «Рейтинг», который провел исследование совместно с журналом «Отдых в России».

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, объем платных туристических услуг населению региона. Также принимали во внимание развитие санаторно-курортной отрасли региона, его туристская уникальность и привлекательность, и уровень преступности.

По совокупности всех критериев Забайкальский край вошел в третью группу с условным названием «Начальный уровень», где занял 73 место из 85. Замыкает рейтинг Ненецкий автономный округ, а лидером по развитию туристической индустрии является Краснодарский край. Бурятия вошла во вторую группу «Крепкие профи» с 37-мым местом, Амурская область расположилась на 59 строчке, также войдя во вторую группу.

Напомним, в сентябре прошлого года губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в заседании Госсовета, где обсуждались вопросы развития туризма в ДФО. Заместитель губернатора Пётр Попов, представляющий интересы региона в федеральных структурах заявлял, что туризм является наиболее привлекательной сферой для инвесторов в крае, а Минэкономразвития спрогнозировал  215 - 220 тысяч туристов в регионе в 2023 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"