Забайкалье окутали морозы. Где было холоднее всего?

Никита Кондратьев / Общество, 23:54, 21 января 2023
Забайкалье окутали морозы. Где было холоднее всего?
Фотография из архива ZAB.RU

Пришедшие к концу недели морозы начали ощущаться особенно сильно. Холодать начало еще вчера, а уже сегодня, 21 января, жители Забайкальского края стали делиться с редакцией ZAB.RU большими «минусами» за окном.

Так, один забайкалец написал, что в Могоче 20 января столбик термометра «закончился» за отметкой в минус 52 градусов ниже нуля. Сегодня же потеплело, всего минус 51 градус мороза.  

undefined

Ещё одна женщина поделилась фотографией своего градусника в селе Тупик, на котором красная полоса термометра опустилась на уровень минус 55 градусов. Также, по её словам, сегодня в 7 утра термометр опускался до отметки в минус 58 градусов ниже нуля.

undefined

Температура в городе Нерчинск составляла 50 градусов мороза.

undefined

Но морозы – это не только низкие температуры, а еще и последствия. У некоторых сегодня утром на ходу замерзали автомобили

Помимо этого, в Чите, по свидетельствам очевидцев, также увеличилось время ожидания такси. Видимо те, кто не смог завести свой личный транспорт, пересели на общественный.

«Я прождала сегодня машину почти 20 минут, хотя обычное время ожидания у меня минут шесть занимает, ну максимум десять. Но я не виню водителей. Считаю, что сейчас пассажиры должны с пониманием отнестись к возникшей ситуации. Заявок много, а автомобилей на всех не хватает», - рассказала читинка.

Отметим, что дорожными предприятиями в Забайкалье организовано круглосуточное дежурство на федеральных трассах из-за сильных морозов. Они, при необходимости, оказывают помощь водителям, помогают отогреть и завести неисправный транспорт. 

Кроме того, на вышеупомянутых федеральных трассах оборудовано более 20 теплых стоянок и помещений для обогрева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"