Электронную очередь введут на МАПП «Забайкальск» через год

Никита Кондратьев / Общество, 11:22, 25 января 2023
Электронную очередь введут на МАПП «Забайкальск» через год
Фото Федеральной таможенной службы

Электронную очередь введут на МАПП «Забайкальск с 1 марта 2024 года. Об этом сообщили на заседании комитета экономической политики и предпринимательства краевого парламента.

Отмечается, что пока что регулировать очередь из фур будет Росгранстрой. В настоящий момент краевое Минпланирование отправило на согласование соответствующий законопроект, который, как ожидается, выйдет меньше чем через месяц.

Напомним, что в декабре 2022 года силовики накрыли ОПГ, орудовавшую на пункте пропуска России и КНР - «Забайкальск».

В течении 2022 года участники банды воспользовались отсутствием контроля над порядком формирования очередей среди большегрузов для пересечения госграницы с КНР, и создали схему, чтобы получать прибыль на предпринимателях, которые торопились пересечь границу: Формировался список въезда транспорта на пропускной пункт.

В них включались автомобили, которые не имели отношения к международным грузоперевозкам, либо личный автотранспорт участников преступной группы, чтобы создать искусственные помехи для проезда другим авто. Предприниматели, опасались за порчу товара и задержку грузов, и были вынуждены оплачивать места в очереди, если водитель не соглашался с хитрым порядком проезда, преступники угрожали физической силой либо преграждали проезд к пункту пропуска.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"