Воздух Читы «заражён» опасными для здоровья веществами

Никита Кондратьев / Общество, 17:26, 29 января 2023
Воздух Читы «заражён» опасными для здоровья веществами
Фотография из архива ZAB.RU

В нескольких районах Читы вновь выявили превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: пыли, РМ10* и сероводорода. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Концентрация сероводорода в Ингодинском и Центральном районах Читы превысила допустимое значение в 1,5 и 4,6 раза. Содержание РМ10 и пыли в воздухе Центрального района оказалось в 5,4 и 1,5 выше допустимого уровня.

Уточняется, что метеорологические условия в настоящий момент благоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Напомним, что 15 декабря Читу накрыл густой смог. Город стал похож на всемирно известный Сайлент Хилл.

Отметим, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Кроме того, Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух».


ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

* Взвешенные частицы (РМ) представляют собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха, присутствующий в местах проживания людей. Воздействие РМ10 и РМ2,5 на здоровье человека доказано многими исследованиями.

РМ10 сам по себе и в комбинации с другими загрязнителями представляет очень серьезную угрозу для здоровья человека. Эти частицы составляют 40–70% всех взвешенных частиц и являются наиболее опасными для здоровья людей. Эти частицы способны проникать глубоко в легкие и оседать там.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"