Минэконом надеется, что в этом году промышленность в Забайкалье будет развиваться

Никита Кондратьев / Экономика, 16:49, 2 февраля 2023
Минэконом надеется, что в этом году промышленность в Забайкалье будет развиваться
Фотография из архива ZAB.RU

В Минэкономразвития Забайкалья ожидают, что в этом году увеличится объем промышленного производства на 103,5% к уровню 2022 года. Об этом сообщается на официальном портале региона.

«Считаем, что основное влияние на увеличение промышленного производства окажет добыча полезных ископаемых, занимающая наибольшую долю в структуре промышленного производства - 75,5%. Рост объемов будет обусловлен увеличением производства золотосодержащих, медных, железорудных, свинцовых и цинковых концентратов», - сказала первый замминистра экономического развития края Жаргалма Бадмажапова.

Также прогнозируется рост в обрабатывающих производствах на 104,6% к уровню 2022 года.

В 2023 ожидается рост по 15 из 18 видов производств: в ремонте и монтаже машин и оборудования – на 5,2%, химическом производстве – на 4,2%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – на 2,9%, обработке древесины – на 2,0%, производстве пищевых продуктов и напитков – на 1,0%, производстве прочих транспортных средств и оборудования – на 0,5%.

«Планируется открытие и расширение производств, поддержанных нами в 2020-2022 годах. Также стимулирующим фактором будет являться реализация нацпроекта на территории Забайкальского края «Производительность труда», - добавила Бадмажапова.

Ранее сообщалось, что пять предприятий Забайкалья займутся промышленным туризмом. 

Напомним, что по итогам прошлого года Забайкалье заняло 73 место из 85 в Национальном туристическом рейтинге. Отметим, что ранее заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев выразил уверенность, что туризм в регионе будет процветать.

Подробности читайте в статье: «Лыжи у печки стоят. А больше ничего не стоит…».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"