«Забайкальский полюс холода»: Чернышевск замерзает с начала отопительного сезона

Наталья Селиванова / Общество, 13:59, 3 февраля 2023
«Забайкальский полюс холода»: Чернышевск замерзает с начала отопительного сезона
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Чернышевска замерзают в своих квартирах с начала отопительного сезона. По их словам, температура в квартирах не превышает 10-14 градусов. «Мёрзнут и рыдают каждый день около 800 человек», - сообщила корреспонденту ZAB.RU местная жительница.

«Мы проживаем в посёлке Геологов в Чернышевске, каждый день мы засыпаем и просыпаемся в холоде, вместе с нами и другие микрорайоны, всего нас около 800 человек, а сколько это детей и пожилых людей. Температура в квартирах не превышает 10-14 градусов. Когда в Борзе подняли резонанс, и что-то началось решаться. Мы уже готовы идти «федералку» перекрывать и с плакатами стоять, чтобы нас хоть кто-то услышал», - рассказала женщина.

В свою очередь, глава Чернышевского района Виктор Наделяев опроверг корреспонденту ZAB.RU информацию о якобы готовившихся протестах.

По словам местной жительницы, проблема началась, когда отапливать Чернышевск стала ресурсоснабжающая организация «Благоустройство –Чернышевск».

«Руководитель компании Матвей Бянкин провёл оптимизацию, закрыл многие котельные, оборудование куда-то делось. К нашей котельной подключили другие микрорайоны, они стали застраиваться, теперь мы все замерзаем, а он сам вообще в Баляге сидит», - добавила собеседник портала.

Напомним, отец руководителя  ООО «Благоустройство –Чернышевск» Олег Бянкин был выбран в депутаты Законодательного собрания Забайкалья.

На момент публикации новости ожидается комментарий от и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексея Сергейкина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"