Правительство края обещало массово отметить Сагаалган (6+)

Борис Ветров / Культура, 08:41, 6 февраля 2023
Правительство края обещало массово отметить Сагаалган (6+)
Фотография из архива ZAB.RU

Масштабное празднование Белого месяца Сагаалгана состоится в Чите 23 февраля на площади Ленина. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.  

«В 2023 мы массово отметим бурятский праздник Белого месяца Сагаалган 23 февраля с соблюдением всех ритуалов и обрядов его проведения. В этом году, как и традиционно несколько лет подряд его празднования, он будет проходить на площади имени Ленина, в самом сердце Читы. Само празднование начнётся в 15:00 – начнут работать торговые ряды, среди которых будут наши предприниматели. Гости смогут порадовать себя настоящими бурятскими буузами, а также смогут посмотреть на творения наших мастериц и мастеров традиционных ремёсел, например, из Угдана», - рассказала заместитель министра культуры Забайкальского края Алена Ячменева.

В программу традиционного бурятского праздника будут включены традиционные бурятские игры, мастер-класс по ёхору, который закончится одним большим массовым национальным танцем. Кроме того, запланировано выступление приглашенных артистов из национального театра песни и танца «Амар сайн».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"