Потерпевший по делу главы преступного сообщества Тахи не считает его лидером ОПС

Никита Кондратьев / Общество, 18:02, 6 февраля 2023
Потерпевший по делу главы преступного сообщества Тахи не считает его лидером ОПС
Фото из архива пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

В Забайкальском краевом суде продолжаются прения сторон по уголовному делу в отношении Георгия Углавы, известного, как Тахи, а также 10 его подельников. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Сегодня высказался единственный потерпевший, который участвует в прениях на этот момент, Андрей Колычев. Он сразу заявил, что не согласен со статусом потерпевшего, так как эпизод вымогательства у него имущества надуманный. Колычев заявил, что ранее написал заявление, в котором указал, что «оговорил людей и дал ложные показания». В том, что эпизод с вымогательством «притянут за уши» он обвинил бывшего сотрудника полиции Андрея Москвитина. «Москвитин делал всё, что хотел» - сказал Колычев.

Сегодня также будут выслушаны сами подсудимые.

Отметим, что Забайкальский краевой суд рассматривает это уголовное дело с 14 мая 2020 года. За прошедшее время состоялись почти 200 судебных заседаний. Написано более 15 томов протоколов. Само уголовное дело содержит 200 томов.

По версии следствия, ранее судимый Георгий Углава начал руководить преступным сообществом Читинской области с 2003 года. В большинстве районов региона действовали структурные подразделения, которые возглавляли назначаемые Углавой преступники. Фигурантов обвиняют в совершении более 160 преступлений, в том числе в создании преступного сообщества, вымогательствах, кражах, мошенничестве, грабежах и разбое.


Напомним, бывший замначальника УМВД по Забайкальскому краю Михаил Поливин был задержан оперативниками ФСБ в конце июля в Башкорстостане вместе с другим экс-заместителем Андреем Москвитиным. После перевода начальника УМВД Романа Деева на должность начальника МВД Башкортостана оба заместителя переехали вслед за ним, причем Поливин к этому времени уже вышел в отставку.

Кроме того, по версии следствия, Москвитин получил взятку в виде квартиры от одного из крупных читинских предпринимателей за оказание общего покровительства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"