Одну из управляющих компаний Читы оштрафовали на 125 тысяч рублей

Никита Кондратьев / Общество, 12:21, 7 февраля 2023
Одну из управляющих компаний Читы оштрафовали на 125 тысяч рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Управляющая компания, обслуживающая дом по улице Юности, 8, в Чите была оштрафована за некачественное предоставление коммунальной услуги по отоплению. Об этом сообщается на официальном портале региона со ссылкой на начальника отдела Госинспекции Забайкальского края Елену Смородникову.

В своем обращении жители дома на Юности, 8, жаловались на низкую температуру в квартирах.

В ходе проверки доводы жителей подтвердились, инспектор обнаружил нарушения температурного режима. Причиной несоответствия температуры воздуха в квартире заявителя стало несоблюдение со стороны управляющей организации требований к содержанию внутридомовых инженерных сетей системы отопления. Наши сотрудники составили протокол за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и передали материалы в суд. Суд наложил на компанию штраф в размере 125 тысяч рублей, - рассказала начальник отдела.

Она также отметила, что только за январь 2023 специалистами Госинспекции было выдано более десяти предостережений управляющим компаниям в Ингодинском районе Читы.

Если у вас в квартире холодно, то в первую очередь необходимо обращаться к исполнителю коммунальной услуги. Исполнитель - это та организация, которая выставляет вам счета за эту услугу. Телефоны аварийно-диспетчерской службы можно посмотреть в платежных документах или на портале ГИС ЖКХ. В случае, если ваши заявки не принимают или не реагируют, то вы имеете право подать письменное обращение в инспекцию, - заключила Смородникова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"