В РФ резко вырос спрос на загородную недвижимость

Валерия Наумова / Экономика, 16:19, 19 февраля 2023
В РФ резко вырос спрос на загородную недвижимость
Фотография из архива ZAB.RU

В феврале 2023 года Россияне стали намного чаще интересоваться покупкой загородной недвижимости - пишет «Известия» со ссылкой на руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова.

«Ипотечные программы становятся всё более доступными, при этом квадратные метры в индивидуальных домах, как правило, в 1,2–2 раза дешевле, чем в городских квартирах. Плюс снизилась стоимость на часть основных строительных материалов, и часть россиян начала подбор земельных участков для строительства собственного дома», — сообщил эксперт.

Специалист также отметил, что средняя ипотечная ставка на загородную недвижимость в феврале составила 9,3%, что более чем на 2% ниже, чем на вторичные квартиры: «Спрос на загородную недвижимость этой весной может поставить очередной рекорд. Сейчас для этого есть все предпосылки, в январе доля сделок по приобретению загородной недвижимости вновь начала активно расти и к концу месяца достигла 19,1%. В прошлом году в январе она составляла 16%».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"