Под уголовное дело попали должностные лица шести госучреждений и министерств Забайкалья

Валерия Наумова / Общество, 17:18, 2 марта 2023
Под уголовное дело попали должностные лица шести госучреждений и министерств Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) должностных лиц правительства Забайкальского края, министерств труда и социальной защиты населения Забайкальского края; строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края», ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края.

По версии следствия, должностные лица указанных министерств и учреждений ненадлежащим образом исполняли свои обязанности при обеспечении жильем детей сирот.

«Должностные лица Минсоцзащиты в течение нескольких лет не принимают исчерпывающих мер к приобретению жилья, из-за чего на начало 2023 года в Забайкальском крае необеспеченны жильём 6 894 детей-сирот. Ежегодно численность детей-сирот в списке нуждающихся возрастает в среднем на 300 человек, в тоже время в рамках заключаемых соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета на предоставление жилья детям-сиротам по договорам найма субсидии выделяются на приобретение 250-280 жилых помещений, а в 2023 году такой показатель установлен в 139 человек. Деньги осваиваются не в полном объеме, жилые помещения приобретаются не во всех районах края, где на учете состоят дети-сироты», - сообщили в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.


Напомним, что уже бывший директор ГКУ «Служба единого заказчика» Александр Павлов, который не проработал на должности и пяти месяцев, будет уволен с 3 марта. Предполагается, что он уходит по собственному желанию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"