Мастера «Читаоблгаз» задержали из-за взрыва газа в Антипихе

Наталья Селиванова / Общество, 23:27, 13 марта 2023
Мастера «Читаоблгаз» задержали из-за взрыва газа в Антипихе
Фотография из архива ZAB.RU

Следственный комитет предъявил обвинения мастеру службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз» в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за чего произошел взрыв газа в многоквартирном доме Антипихи, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 238 УК РФ - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

«По версии следствия, 9 марта 2023 года обвиняемый, который в силу должностной инструкции был обязан руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов, отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом по адресу: город Чита, улица Боровая, 6. При этом, обвиняемый достоверно знал о том, что специалистами обследованы не все квартиры указанного дома из-за отсутствия в них жильцов, не убедился в исправности и герметичности газового оборудования внутри указанного дома», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что сегодня следователи задержали обвиняемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения.


Напомним, взрыв в доме Антипихи произошёл 9 марта, в связи с чем власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Система газоснабжения в многоквартирных домах региона будет экстренно проверена после ЧП. Кроме того, губернатора региона Александра Осипова жёстко раскритиковали за взрыв бытового газа в Антипихе. Также, по словам зампреда правительства региона Алексея Сергейкина, уголовное дело, которое заведено по двум статьям – это «Халатность» и «Оказание услуг ненадлежащего качества», могут переквалифицировать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"