Второму фигуранту дела о взрыве в доме Антипихи предъявили обвинение

Полина Милина / Происшествия, 16:58, 15 марта 2023
Второму фигуранту дела о взрыве в доме Антипихи предъявили обвинение
Фотография из архива ZAB.RU

Следователи предъявили обвинение начальнику службы подземных газопроводов «Читаоблгаз» из-за взрыва в многоэтажном доме Антипихи. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, обвиняемый, ненадлежащим образом выполнял свои должностные полномочия по обеспечению безаварийной эксплуатации газопровода. Зная о неисправности газового стояка, в котором были обнаружены признаки негерметичности, а также обладая информацией о неполном обследовании жилых квартир дома по улице Боровой, 6 в городе Чите, обвиняемый с целью избежание наказания за срыв пуска газа, распорядился подать газовую смесь пропан-бутана в указанный дом. 9 марта 2023 года около 14 часов 40 минут в результате утечки газа произошло разрушение пяти квартир, в одной из которых находился малолетний мальчик. В результате инцидента здоровью ребенка причинен тяжкий вред, более, чем двадцати собственникам жилых квартир указанного дома причинен имущественный вред», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расследования дела были проведены осмотры места происшествия с привлечением специалистов, следователей-криминалистов, обыски, в ходе которых изъяты и в настоящее время изучаются документы.

Напомним, ранее СК предъявил обвинения мастеру службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз» из-за ЧП в Антипихе.

Взрыв в доме Антипихи произошёл 9 марта, в связи с чем власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Система газоснабжения в многоквартирных домах региона будет экстренно проверена после ЧП. Ранее сообщалось, что жильцам подъездов, не пострадавших при взрыве дома в Антипихе, разрешили вернуться в свои квартиры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"