МАПП «Забайкальск» будут реконструировать

Никита Кондратьев / Общество, 15:32, 16 марта 2023
МАПП «Забайкальск» будут реконструировать
Фото Федеральной таможенной службы

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» запланирована реконструкция МАПП «Забайкальск». Госконтракт на реконструкцию пункта пропуска под «ключ» заключен 24 ноября 2022 года, на него выделено 2,8 миллиарда рублей, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Развитие пунктов пропуска в целом и конкретно МАПП «Забайкальск» является одним из приоритетов для правительства Забайкальского края и Правительства России. Мы уверены, что это позволит увеличить грузооборот более чем в семь раз, и эффект для экономики нашей страны будет мультипликативным», - сказал вице-премьер правительства региона Владимир Петраков.

Отмечается, что проектно-изыскательские работы планируются до 2024 года, строительно-монтажные работы в период с 2025 по 2027 год. В рамках реконструкции предусмотрено объединение грузовых направлений сопредельных пунктов пропуска Забайкальск и Маньчжурия.

Кроме того, краевым Минпланом ведется работа с Минтрансом России по ускорению сроков реконструкции до 2025 года.

Ранее сообщалось, что маньчжурские власти раскритиковали работу МАПП «Забайкальск». Также была информация, что сотни дальнобойщиков не могут вернуться на родину из Китая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"