Почему в Забайкалье дорогое жильё? Ответ Союза строителей

Полина Милина / Общество, 11:02, 17 марта 2023
Почему в Забайкалье дорогое жильё? Ответ Союза строителей
Фотография из архива ZAB.RU

Глава Союза строителей Забайкальского края Лиана Шиллер  рассказала в разговоре с корреспондентом ZAB.RU, с какими факторами связана высокая стоимость квадратного метра на жильё в регионе.

«Дорогая стоимость земельных участков, да в общем-то и большого выбора участков нет, в своё время архитектура недостаточно разумно планировала строительство города. Также очень дорогие техприсоединения и сложно получаемые, что стоимость тоже увеличивает. Кроме того, у нас дорогая логистика, допустим, доставка товаров до Улан-Удэ, стоит сто тысяч рублей, а до Читы – 150 тысяч рублей», - сказала Шиллер.

Она добавила, что для решения этой проблемы в регионе необходимо организовывать производственные предприятия, субсидировать застройщикам затраты на подключение и на земельные участки, должна быть и развитая инфраструктура: «даже если мы будем заниматься частным строительством, малоэтажным, то хотелось бы, чтобы там была нормальная инфраструктура, где люди могли бы по асфальту подъезжать к своим домам, а не через лужи, чтобы освещение улиц было нормальным. Пока нет планомерной работы, чтобы город выглядел лучше».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"