«Красный туризм» и детская железная дорога: чем хотят привлечь китайских гостей в Забайкалье

Никита Кондратьев / Туризм, 08:46, 21 марта 2023
«Красный туризм» и детская железная дорога: чем хотят привлечь китайских гостей в Забайкалье
Фото пресс-службы Минэкономразвития Забайкальского края

Гостей из Китая в Забайкалье хотят заинтересовать «красным туризмом», а их детей – малой железной дорогой.  Об этом сообщил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

 «Годы без туристического обмена для нас не прошли впустую. Отдельные туроператоры разрабатывали программы, экскурсии конкретно под китайского туриста. Я могу уверенно сказать, что турбизнес Забайкальского края готов принимать туристов из Поднебесной. Более того – мы уже их прекрасно принимаем. Недавно первую группу гостей из Поднебесной - 21 туриста встретили сотрудники бюро международного туризма «Спутник». Все были в восторге от полученных впечатлений, местной кухни», - рассказал Александр Бардалеев.

Он отметил, что самые востребованные у китайских туристов направления – село старообрядцев Новосалия и богатый своей историей Нерчинск.

Кроме того, для привлечения путешественников из соседней страны планируется использовать т.н. «красный туризм» -  посещение памятных мест, связанных с историей коммунистической партии, и жизнью ее лидеров.

«У нас такая «красная комната» есть в краеведческом музее Читы. А под Молоковкой жил последний император Маньчжурского государства Пу И. Поэтому побывать в селе Молоковка и на источнике гости из Китая тоже всегда хотят», - добавила директор туристического бюро «Спутник» Ирина Ермолина.

Кроме того, в Минэкономразвития полагают, что для китайских детей «настоящим открытием станет Забайкальская малая железная дорога».

Ранее Минэкономразвития Забайкалья рассказывал о подготовке к наплыву туристов из КНР. Напомним, что по итогам 2022 года регион занял 73 место из 85 в Национальном туристическом рейтинге.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"