«Дарасунский рудник» выплатит более 30 миллионов рублей ущерба за загрязнение реки

Никита Кондратьев / Общество, 15:14, 3 апреля 2023
«Дарасунский рудник» выплатит более 30 миллионов рублей ущерба за загрязнение реки
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае «Дарасунский рудник» выплатит более 30 миллионов рублей ущерба за сброс шахтных вод в реку. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В результате сброса недостаточно очищенных сточных шахтных вод с пруда-отстойника рудника, происходило загрязнение поверхностных вод реки Дарасун загрязняющими веществами – медью, кальцием, сульфатами, взвешенными веществами, свинцом, цинком, мышьяком и железом. При этом нормативы допустимого сброса для сточных вод не были утверждены, а нормативы ПДК загрязняющих веществ были значительно превышены», - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что по оценкам специалистов, размер ущерба окружающей среде составил около 31,4 миллиона рублей.

Прокуратура внесла гендиректору «Дарасунского рудника» представление об устранении нарушений, которое было отклонено в связи с несогласием с размером причиненного реке вреда.

Ведомство вновь направило в суд иск о взыскании с предприятия указанной суммы ущерба. В настоящий момент исковое заявление находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что в Красночикойском районе, по мнению местных жителей, старатели сбросили воду из отстойников в реку Широкая. О такой же проблеме рассказывали и жители Могочинского района в конце июня.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности