Тюрюханов о назначении главы КСП: «Возмущает факт наглого и грязного выдвижения конкретного кандидата»

Полина Милина / Политика, 17:19, 14 апреля 2023
Тюрюханов о назначении главы КСП: «Возмущает факт наглого и грязного выдвижения конкретного кандидата»
Фотография из архива ZAB.RU

Первый зампред Заксобрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов на заседании комитета парламента, который проходил 13 апреля, возмутился «факту наглого, беспринципного и грязного выдвижения» одного кандидата в лице министра соцзащиты Дмитрия Семёнова на пост председателя Контрольно-счётной палаты. По мнению зампреда, интересы другого кандидата – Дмитрия Белоуса, ущемляют.

Изначально Тюрюханов возмутился поспешностью решения в пользу одной кандидатуры – Дмитрия Семёнова. По его словам, 99% всех происходящих событий, касающихся назначения на пост главы КСП в настоящее время , противоречат принципу законности: «Происходит всё с нарушением этого принципа, морально-этических норм. Начну я с того, что оставляя эту первую серию, как мы её назовем, вот этот цирк, я не собираюсь менять на какие-то более гладкие формулировки, вторая серия – когда Семёнов неожиданно появляется, хотя буквально пару месяцев назад говорил: «Куда мне идти на председателя КСП, я вот в должность министра вступил, ведь есть более достойные кандидатуры» уходит и опять появляется».

Он напомнил, что воспользовались правом внесения кандидатуры комитет по молодёжной политике и спорту (была внесена кандидатура Дмитрия Белоуса) и комитет по бюджетной и налоговой политике (была внесена кандидатура Дмитрия Семёнова), однако председатель Заксобрания и губернатор региона этим правом не воспользовались.

«Я полагаю, что сейчас происходит то, что как раз реализация этого права проходит, как говорится, через пень-колоду и как любит делать губернатор – себя не подставляя, выдвигает через ваш бюджетный комитет. У нас вообще семь комитетов и мы можем выдвинуть девять кандидатур. У председателя Юрия Кона возникли вопросы касательно процедур, касательно назначения заседания комитета. <…> Возмущает факт столь наглого, беспринципного, грязного какого-то выдвижения в пользу одной кандидатуры, тем самым ущемляя интересы другой. <…> Кандидатуру Дмитрия Белоуса задвинули, чтобы не спорить, потом выдвинули по новой, а затягивают его кандидатуру специально потому, что уже 7 числа на прошлой неделе проходило заседание регламентной группы на которой была представлена кандидатура Семёнова», - сказал Тюрюханов.

Напомним, в настоящее время на пост председателя Контрольно-счётной палаты претендуют два кандидата – министр труда и соцзащиты Дмитрий Семёнов, чья кандидатура уже согласована комитетом по бюджетной и налоговой политике Заксобрания, и аудитор КСП Дмитрий Белоус, однако отметим, что его кандидатура вносилась повторно из-за «вопросов к процедуре». Со слов депутата парламента Сокто Мажиева, на площадку комитета поступили документы на Дмитрия Белоуса утром 13 апреля. Депутат подчеркнул, что обращение с просьбой согласования кандидата уже направлено в Счётную палату РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"