Генпрокуратура РФ: Забайкалье признано не готовым к пожароопасному сезону

Никита Кондратьев / Общество, 13:33, 18 апреля 2023
Генпрокуратура РФ: Забайкалье признано не готовым к пожароопасному сезону
Фотография из архива ZAB.RU

С начала текущего года на территории ДФО зарегистрировано 513 лесных пожаров. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Приморском, Забайкальском краях, Республике Бурятия, Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО.

Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17%, площадь возгорания возросла в более чем в 4,5 раза.

«По итогам проведенных Департаментом лесного хозяйства по ДФО проверок, Республика Бурятия, Забайкальский край и Еврейская автономная область в связи с неисполнением установленных требований признаны неготовыми к пожароопасному сезону 2023 года», - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что в Забайкальском крае, в настоящий момент, устранены нарушения законодательства при реализации подготовительных мероприятий, обеспечению специализированных формирований необходимым количеством средств, работников, техникой предупреждения и тушения лесных пожаров.  


Ранее сообщалось, что глава регионального Минприроды Сергей Немков, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, заявил, что регион готов к пожароопасному сезону на все 100%.

Первый в 2023 году лесной пожар был зафиксирован 5 марта на территории Акшинского района.

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на розжиг костров и отжиги травы – за нарушения режима предусмотрены штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. 

Также граждане, сообщившие о поджигателях леса и степей, получат денежное вознаграждение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"