Президент России поручил реконструировать читинский аэропорт

Полина Милина / Общество, 12:44, 11 мая 2023
Президент России поручил реконструировать читинский аэропорт
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Президент России Владимир Путин поручил реконструировать аэропорт «Кадала» в Чите до 2026 года. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

«Нам удалось добиться того, что сейчас идет проектирование реконструкции взлетно-посадочной полосы, дорожек, перрона. Мы планируем, что к 2024 году эти работы будут развернуты и аэропорт обретет новый сервис, новый комфорт», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Согласно поручению президента, ввести в эксплуатацию аэропорт необходимо до 2026 года, уточняется, что предполагаемая площадь реконструкции составит 285 тысяч квадратных метров.


В этом году исполняется 30 лет с начала первой масштабной реконструкции взлетной полосы, которую проводила Югославская строительная компания. По замыслу авторов проекта, читинский аэропорт должен был принимать пассажирские и транспортные самолеты международных авиалиний, в том числе следующих из США и стран Юговосточной Азии, однако в полной мере воплотить этот проект из-за сложной экономической ситуации не удалось.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"