Депутат заинтересовался судьбой 1,5 миллиардов рублей, уходящих из бюджета Читы

Полина Милина / Экономика, 17:31, 31 мая 2023
Депутат заинтересовался судьбой 1,5 миллиардов рублей, уходящих из бюджета Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков направил предложенный им проект об изменениях, касающихся межбюджетных отношений в думу, главе города Евгению Ярилову, врио сити-менеджера Андрею Гренишину и председателю городской КСП Маргарите Казаковой, копия соответствующего документа имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

Депутат попросил организовать рассмотрение проекта и вынести его на ближайшее пленарное заседание Гордумы. В пояснительной записке к проекту предлагается внесение изменений в Закон Забайкальского края «О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае».

«По предварительным расчётам, в случае внесения указанных изменений дополнительные поступления в бюджет города Читы в год составят порядка 1,4 миллиарда рублей. это позволит частично компенсировать недостаток собственных средств на обеспечение финансовыми ресурсами при решении многочисленных задач, стоящих перед органами МСУ в Забайкальском крае, а также отказаться от дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности», - говорится в пояснительной записке.

Ранее депутат Щебеньков во время заседания думы раскритиковал работу Ярилова из-за того, что у города нет денег даже на ямочный ремонт – в том числе потому, что региональная власть возвращает краевому центру самый низкий процент от суммы собранного НДФЛ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"