Торговлю вейпами будут контролировать в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 21:46, 7 июня 2023
Торговлю вейпами будут контролировать в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае соблюдение новых правил на продажу вейпов и кальянов будет контролироваться сотрудниками Роспотребнадзора и полиции. Об этом сообщили в краевом Минэкономразвития.

«Совсем из продажи эта продукция не изымается. Но есть ряд ограничений. Теперь нельзя торговать вейпами на выставках, через автоматы, на ярмарках. В розницу разрешается торговать только в отдельных магазинах и павильонах. А еще вся продукция, содержащая никотин, не может отпускаться по цене ниже той, что установлена Правительством России», - пояснила замначальника отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития региона Наталья Михалева.

Соблюдение новых правил будет проверяться специальными группами сотрудников Роспотребнадзора и полиции (в рамках их полномочий).

Напомним, с 1 июня запретили демонстрацию электронных сигарет на прилавках и введён запрет на рекламу вейпов среди детей. В сентябре вступит в действие поправка, устанавливающая минимальную стоимость на продукцию с содержанием никотина. Ранее сообщалось, что чёрный рынок табачной продукции в России вырос в 10 раз. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"