Стала известна дата, когда в апреле ударит мощная магнитная буря

Никита Кондратьев / Общество, 17:36, 26 марта
Стала известна дата, когда в апреле ударит мощная магнитная буря
Фотография собеседника портала

Мощная магнитная буря обрушится на нашу планету во второй половине апреля. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

Так, первый удар наша планета получит уже 1 апреля, но магнитная буря ожидается достаточно слабой - её заметят только очень чувствительные люди. Самая сильная (пятибалльная) обрушится 22 апреля и продлится она до 24 апреля включительно, затем геомагнитная обстановка должна успокоиться, но есть вероятность новых вспышек на Солнце, что снова приведёт к проблемам на Земле. 

Также относительно слабые магнитные бури ожидаются с 5 по 10 апреля.

Ученые предполагают, что в 2024 году произойдет около 20-30 «солнечных штормов», из которых 15% могут достигать максимальных значений.

Всех метеозависимых людей может в период действия магнитных бурь могут одолевать апатия, тревога. Также есть шанс, что обострятся хронические болезни, такие как гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания.

Ранее сообщалось, что на Солнце зафиксировали две мощные вспышки впервые за семь лет. Также напомним, что активная область солнечного пятна уже вызвала три мощные вспышки класса X и была направлена прямо на Землю - объявлялась максимальная радиационная угроза.

О том, как пережить магнитные бури людям, имеющим проблемы со здоровьем, в эксклюзивном интервью порталу ZAB.RU рассказал заместитель главного врача по терапии краевой клинической больницы Ольга Дурова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"