Опрос: новые правила продажи спиртных напитков…

Наталья Селиванова / Общество, 11:16, 12 февраля
Опрос: новые правила продажи спиртных напитков…
Фотография из архива ZAB.RU

В Telegram-канале запущен новый опрос для женщин на тему: «Новые правила продажи спиртных напитков…». 

Выбрать можно один из предложенных вариантов ответа:

Сократят уровень пьянства и алкоголизма

Порадуют дельцов теневого рынка

Помогут вырасти трезвому поколению

Спровоцируют рост отравлений суррогатами

Переориентируют траты забайкальцев на что-то действительно полезное

Сыграют на руку крупным игрокам рынка, уничтожив малый и средний бизнес


11 февраля состоялось заседание комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края, на котором депутаты обсуждали законопроекты по ужесточению правил и ограничению продажи алкоголя.

Вопрос о продаже алкоголя только в специализированных магазинах или в отдельных торговых залах вызвал бурный спор между главой забайкальских коммунистов Юрием Гайдуком и председателем комитета Юлией Жиряковой. А именно из-за того, что вход с несовершеннолетними будет запрещён. Гайдук назвал это «великой глупостью», Жирякова же заявила, что родители должны быть осознанными и не брать с собой детей в магазин за алкоголем.

Также рассматривался законопроект о запрете продажи алкоголя в дни проведения массовых мероприятий. Принимать решение о такой мере будут органы местного самоуправления. Запрет может коснуться всего населенного пункта, так и его частей. Продавать алкоголь нельзя будет за два часа до мероприятия, во время него и час после.

Вынесут на пленарное заседание Заксобра законопроект о запрете продажи алкоголя на территориях, прилегающих к объектам культуры.

Все три законопроекты были одобрены депутатами комитета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности