«Россети Сибирь» инвестируют 21 миллиард рублей в энергетику Забайкалья

Никита Кондратьев / Общество, 12:12, 15 ноября
«Россети Сибирь» инвестируют 21 миллиард рублей в энергетику Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральная антимонопольная служба России согласовала Соглашение об условиях осуществления регулируемых видов деятельности, заключённое между правительством Забайкальского края и «Россети Сибирь».

Регуляторное соглашение – это механизм сохранения баланса интересов между регионом и сетевой компанией, предполагающий взаимные обязательства сторон. Сетевая компания обязуется инвестировать и развивать инфраструктуру, а регион обеспечивает экономически обоснованные, долгосрочные и понятные для жителей региона тарифы на 10 лет.

Электроэнергетика региона давно требует серьёзной реновации. Основная часть энергооборудования служит еще с советских времён и давно не справляется с возросшей нагрузкой. Заключённое соглашение позволит вывести из кризиса электроэнергетику Забайкальского края и решить накопившееся проблемы. 

Как следует из инвестпрограммы, которая прилагается к регсоглашению, основные направления, предусмотренные документом - это повышение надёжности электроснабжения, проведение комплекса мероприятий по исполнению договоров льготного техприсоединения, обеспечение региона электросетевой инфраструктурой для развития. На эти цели в ближайшие 10 лет будет направлено более 21 миллиарда рублей. Благодаря этим финансовым вложениям в регионе будут построены новые подстанции, воздушные линии электропередачи, поэтапно погашены накопленные обязательства по льготному технологическому присоединению, в том числе участков, выданных в рамках программы «Дальневосточный гектар» в Смоленской и Угданской агломерациях.

Таких инвестиций в электроэнергетику Забайкалья не было очень много лет. На данный момент износ энергооборудования составляет более 80 процентов. Дополнительное финансирование позволит существенно снизить его. В свою очередь, это сделает Забайкальский край более привлекательным и для его жителей, и для инвесторов.

Регуляторные соглашения с энергетиками уже заключили более 20 регионов России, в том числе Омская, Томская области, Кузбасс. В этом году, кроме Забайкальского края, соглашения подписали в Красноярском и Алтайском краях, Республиках Алтай и Бурятия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности