Жители Забайкальского края могут легально заготовить новогоднюю сосну по символической цене. Как сообщает краевое министерство лесного хозяйства, дерево высотой до трёх метров обойдётся всего в 30,17 рублей, а более высокая сосна - в 150,9 рублей.
Такая стоимость действует только для частных лиц, готовых лично отправиться в выделенные лесничествами участки и самостоятельно срубить дерево в соответствии с правилами. Для юридических лиц и предпринимателей действуют другие тарифы и порядок заготовки.
Для оформления договора купли-продажи необходимо обратиться в районное лесничество, имея при себе копию паспорта и ИНН.
В министерстве напоминают, что незаконная вырубка влечёт за собой штраф и обязанность возместить ущерб. Размеры штрафов:
Для граждан - от 3 до 4 тысяч рублей,
Для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей,
Для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
Если ущерб превышает 5 тысяч рублей или вырублено два и более дерева, может быть возбуждено уголовное дело с наказанием вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.
Напомним, на площади Ленина появится «Аллея мультфильмов». И мэр города пригласила читинцев встретить с ней Новый год на площади Ленина.