В Забайкалье возбудили уголовное дело против экс-министра ЖКХ Головинкина

Никита Кондратьев / Общество, 08:32, Сегодня
В Забайкалье возбудили уголовное дело против экс-министра ЖКХ Головинкина
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В отношении бывшего главы краевого МинЖКХ Алексея Головинкина возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, его бездействие позволило похитить 115 млн рублей, выделенных на перевод частного сектора на газ.

Как сообщили ZAB.RU в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю, в 2023 году подозреваемый не обеспечил казначейское сопровождение субсидии в размере более 700 млн рублей, перечисленной ООО «Энергогазинжиниринг». Средства предназначались для газификации частных домов в краевой столице.

После перевода денег чиновник не проконтролировал их расходование. В результате аффилированные с компанией лица похитили свыше 115 млн рублей, установило следствие. Работы по переводу домов на газ проведены не были.

Действия экс-министра квалифицированы как превышение должностных полномочий с причинением особо крупного ущерба дотационному бюджету региона.

По данным следствия, срыв программы нарушил права сотен тысяч читинцев на благоприятную окружающую среду.


Головинкин в 2022 году победил во всероссийском конкурсе «Лидеры России. Государственное управление». В сентябре того же года он возглавил краевое министерство ЖКХ, однако покинул пост спустя год - в октябре 2023-го, в разгар отопительного сезона. К этому времени проект газификации, запущенный летом 2023 года, уже испытывал серьёзные трудности.

Первоначально власти рассчитывали до конца 2024 года проложить в Чите порядка 500 км газопроводов и подключить 13 тысяч домов. Однако сроки неоднократно сдвигались - сначала на 2025-й, затем на 2027 год. Причиной стали проблемы с концессионером Восточно-арктической нефтегазовой корпорацией (ВАНК), которая оказалась не способна выполнить взятые обязательства.

Глава ВАНК Станислав Неверов был задержан в мае 2024 года по подозрению в мошенничестве. Год спустя суд назначил ему три с половиной года колонии за хищение свыше 870 млн рублей по госконтрактам, в том числе на строительство школ и детских садов на Дальнем Востоке.

Помимо этого, по делу о газификации Читы проходят трое субподрядчиков из Новосибирска и краевой столицы - их обвиняют в хищении почти 50 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности