Мигранты будут сами платить за медосмотр, за поддельную справку — 4 года тюрьмы

Александра Филимонова / Общество, 12:08, Сегодня
Мигранты будут сами платить за медосмотр, за поддельную справку — 4 года тюрьмы
Изображение создано с помощью LMArena

В Госдуму внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции, которые радикально ужесточают требования к медицинскому освидетельствованию иностранцев. Об этом сообщает Readovka.

Медосвидетельствование мигрантов будет проводиться за их счёт, а использование поддельных справок грозит уголовным сроком до 4 лет.

Штрафы за отказ от медосвидетельствования поднимутся в 12 раз — до 25-50 тысяч рублей. Срок на прохождение медосмотра сокращается с 90 до 30 дней после въезда в Россию. За уклонение от процедуры мигрантам грозит выдворение из страны по решению суда.

Проект предполагает ежегодное прохождение врачей, если мигранты приехали в РФ более чем на 30 дней. Медицинские организации обяжут информировать МВД и Роспотребнадзор об опасных заболеваниях, а штраф за нарушения порядка проведения освидетельствования составит 1 млн рублей. Кроме того, сократится срок процедур на выявление ВИЧ и употребление наркотиков — 30 дней вместо 90.

Ранее сообщалось, что шестеро забайкальцев организовали фиктивные экзамены для мигрантов. Также напомним, что было возбуждено уголовное дело в отношении пятерых читинцев, которые подозреваются в организации незаконной миграции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности