Экс-заммэра Читы приговорили заочно после шестой попытки не прийти в суд

Никита Кондратьев / Общество, 08:26, Сегодня
Экс-заммэра Читы приговорили заочно после шестой попытки не прийти в суд
Фото создано с помощью нейросети

Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляцию бывшего заместителя мэра Читы Андрея Галиморданова без главного героя — экс-чиновник в шестой раз решил не появляться на собственном процессе. На этот раз медицинские справки не сработали.

С 2009 по 2017 год Галиморданов возглавлял комиссию по аварийному жилью в Чите. За восемь лет он превратил эту должность в искусство затягивания: несмотря на заключения экспертов и акты Госжилинспекции, методично мешал признанию 19 многоквартирных домов аварийными.

Схема была простой и эффективной: вместо расселения людей из опасного жилья Галиморданов направлял дома на капитальный ремонт или признавал непригодными только отдельные квартиры, оставляя остальных жильцов в руинах. Еще шесть домов вообще не дождались комиссионного осмотра из-за его халатности.

Первоначальный приговор Галиморданов получил в 2025 году: 4 года условно за злоупотребление должностными полномочиями. Но экс-чиновник решил бороться до конца — правда, своеобразно.

Пять раз подряд он не являлся на апелляционные заседания, каждый раз предоставляя справки о стационарном лечении. Суд терпеливо переносил слушания, а время шло к заветной дате — 27 апреля 2026 года истекал срок давности по его делу.

На шестое заседание пришла одна из потерпевших. Женщина рассказала, что более 10 лет не может добиться справедливости — живет в бараке, который уже 8 раз горел. Таких историй у Галиморданова накопилось 170 — именно столько человек признаны потерпевшими по его делу.

Адвокат экс-чиновника просил переквалифицировать действия подзащитного и прекратить дело по давности. Прокуратура, наоборот, считала условный срок слишком мягким наказанием и требовала реального лишения свободы.

Суд выбрал золотую середину — оставил приговор без изменений. Галиморданов получил 4 года условно с испытательным сроком на 4 года плюс двухлетний запрет на госслужбу и работу в органах местного самоуправления.

По статье о халатности дело прекратили за истечением срока давности.

Напомним, Андрей Галиморданов в ранге заммэра Читы и начальника Горкомхоза дважды становился фигурантом уголовных дел. В 2015 году его привлекали по статье «Халатность» за ненадлежащую работу по решению проблем с бродячими животными, в результате в Чите собаки насмерть загрызли 9-летнего мальчика. Однако решением суда Галиморданов был амнистирован в связи с 70-летием Победы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности