Дефицит топлива в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 08:01, Сегодня
Дефицит топлива в Забайкалье
Фото создано нейросетью

В Забайкалье создали оперативный штаб для мониторинга топливной ситуации. И.о. заместителя губернатора Павел Волков озвучил знакомый набор причин дефицита: сезонный рост спроса, посевная кампания и транзитные потоки. Плюс паника в соцсетях, что уже стало классикой жанра.

Волков перечислил факторы, которые повторяются каждый сезон: увеличение потребности со стороны сельхозпроизводителей, добывающих предприятий и традиционный сезонный спрос. Новый акцент — на транзитных потоках: через Забайкалье еженедельно проходит более 7,5 тысячи автомобилей.

Дополнительную нагрузку создал «ажиотажный спрос после обсуждений в социальных сетях». То есть люди начали скупать бензин, узнав о возможном дефиците — и дефицит стал реальным.

Главная объективная проблема — расстояние до нефтеперерабатывающих заводов составляет от одной до трёх тысяч километров. Средний срок поступления топлива — 35 дней. При этом возможности топливных компаний «сглаживать пиковый спрос» снизились из-за сокращения предложения на рынке.

Получается замкнутый круг: далеко везти, долго ждать, спрос растет быстрее предложения.

Власти уверяют, что ситуация под контролем. Еженедельно проводятся штабы, где анализируют остатки топлива, объёмы поставок и потребности территорий. Правительство взаимодействует с НПЗ, РЖД, нефтяными компаниями и федеральными структурами.

Жителей попросили «приобретать топливо по фактической необходимости» и не создавать избыточные запасы. А также ориентироваться только на официальные источники информации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности