Сотрудники краевых УФСБ, УМВД и Росгвардии проверили более 400 машин, 13 золотодобывающих предприятий, 16 ювелирных магазинов и 10 ломбардов. В ходе рейдов выявлены 15 фактов незаконной добычи драгоценных металлов.
В Забайкальском крае сотрудники УФСБ России совместно с региональными УМВД и Росгвардией провели оперативно-профилактические мероприятия по пресечению незаконной добычи и оборота золота.
В ходе рейдов был произведён досмотр свыше 400 транспортных средств, 13 золотодобывающих организаций, 16 магазинов ювелирных изделий и 10 ломбардов.
В результате проверок выявлено 15 фактов незаконной добычи драгоценных металлов. Из незаконного оборота изъято более 30 килограммов золотосодержащего концентрата, а также 1 килограмм золота в виде двух сплавленных слитков.
По всем выявленным фактам проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к противоправной деятельности. Оперативные мероприятия продолжаются.