Минпросвещения утвердило порядок, который закрепляет запрет на мобильные телефоны во время занятий. Исключения — только экстренные случаи. Как будут регулировать использование гаджетов на переменах, каждая школа решит самостоятельно.
С 1 сентября вступает в силу приказ Минпросвещения, закрепляющий запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Документ опубликован на официальном сайте правовых актов. Он вносит изменения в Порядок организации образовательной деятельности по общеобразовательным программам, утверждённый приказом Минпросвещения № 115 от 22 марта 2021 года.
В обновлённом порядке говорится, что обучающийся обязан не использовать гаджеты во время учебных занятий и при освоении общеобразовательных программ. Исключения — экстренные случаи или ситуации, когда возникает угроза жизни и здоровью обучающихся и работников школы. Как уточнил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, использование телефонов на переменах каждая школа будет регулировать отдельно.
В 2023 году президент Владимир Путин подписал федеральный закон № 618-ФЗ, который внёс запрет на смартфоны на уроках в закон «Об образовании». Приказ Минпросвещения нужен, чтобы перевести общую норму федерального закона на уровень конкретных ведомственных требований и правил учебного процесса.
Ранее Кравцов объяснял запрет на гаджеты нормами СанПиН.
Заслуженный учитель России, академик РАО, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург в эфире Радио РБК отметил, что вместо полного запрета смартфоны следует вплетать в образовательный процесс. Однако успех такой практики, по его словам, зависит от таланта преподавателя.