Официально: Колокольцев представил нового начальника полиции Забайкалья

Никита Кондратьев / Общество, 07:58, Сегодня
Официально: Колокольцев представил нового начальника полиции Забайкалья
Фото: УМВД по Тамбовской области

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев лично представил личному составу генерал-майора юстиции Александра Сутягина, назначенного указом президента на должность начальника УМВД по Забайкальскому краю. В совещании принял участие губернатор Александр Осипов.

Видео церемонии опубликовано в Telegram-канале официального представителя МВД Ирины Волк. Александр Сутягин назначен на должность указом президента России Владимира Путина от 31 августа 2026 года.

Владимир Колокольцев рассказал о карьерном пути нового руководителя забайкальской полиции. Сутягин начал службу более 30 лет назад в Орловской области участковым уполномоченным. Долгое время работал в следственных подразделениях, в том числе на руководящих постах. С 2007 года его деятельность вновь связана с органами предварительного следствия.

В 2019 году Сутягин был назначен заместителем начальника управления по Тамбовской области, а в 2021 году — на аналогичную должность в Саратовском главке.

Глава МВД охарактеризовал забайкальский коллектив как «достаточно слаженный и работоспособный». По итогам первого полугодия в регионе повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число криминальных посягательств в общественных местах.

Владимир Колокольцев поставил перед новым руководителем несколько ключевых задач.

Борьба с киберпреступностью. По всем IT-преступлениям в Забайкалье есть перспективные наработки, которые необходимо максимально использовать и наращивать. Особое внимание — пресечению незаконного оборота SIM-карт и неправомерному доступу к информационным ресурсам. В конце июня принят 210-й федеральный закон с дополнительными механизмами борьбы с киберпреступностью.

Криминальная активность несовершеннолетних. После летних каникул этот вопрос требует особого внимания — и в тесном взаимодействии с руководством региона.

Безопасность дорожного движения. Есть положительная динамика: сократилось число аварий и количество погибших и раненых. Однако каждая третья авария в 2026 году произошла по вине пьяных водителей, а число ДТП с участием молодых водителей со стажем до 2 лет выросло в 1,5 раза.

Экономические преступления. В зоне особого внимания — нарушения при реализации нацпроектов, в налоговой сфере, в лесозаготовках, продаже недвижимости и миграционной сфере.

Александр Сутягин поблагодарил министра за оказанное доверие и заверил, что готов приложить усилия, знания и опыт для выполнения поставленных задач.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности