Полтора миллиона и телефон не взял: в Забайкалье чиновник сдал силовикам взяткодателя

Иван Таланцев / Происшествия, 09:31, Сегодня
Полтора миллиона и телефон не взял: в Забайкалье чиновник сдал силовикам взяткодателя
Фото создано с помощью нейросети

Жителю Забайкальска Сергею Ланкину вынесли приговор за посредничество при передаче взятки главе Забайкальского муниципального округа.

Суд установил, что Ланкин действовал по поручению взяткодателя и лично принёс чиновнику крупную сумму - 1,5 миллиона рублей и дорогой сотовый телефон. Однако чиновник от взятки отказался и немедленно сообщил о поступившем ему коррупционном предложении сотрудникам ФСБ.

Коррупционную схему организовал гражданин Китая, а Ланкин выполнял роль связующего звена. В ходе разбирательства выяснилось и другое: у посредника нашли незаконно хранившееся огнестрельное оружие.

Суд назначил Ланкину 8 лет колонии строгого режима и штраф в двойном размере взятки - 3 287 198 рублей. Осуждённый хотел обжаловать приговор, но ему этого сделать не удалось. В итоге Забайкальский краевой суд оставил решение без изменений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности