В Чите осудили мошенников, продававших несуществующие рельсы

Общество, 17:00, 3 августа 2010

В Чите вынесен приговор суда о крупном мошенничестве с продажей коммерческим организациям железнодорожных рельсов. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

30 июля Центральный районный суд Читы вынес обвинительный приговор в отношении жителя Минеральных Вод Николая Эдикова, жителя Новосибирска Юрия Федотова и читинцев Сергея Шабалина и Андрея Барышева, признанных виновными в совершении мошенничества при совершении сделок с продажей железнодорожных рельсов.

По данным следствия, в 2008 году безработный житель города Минеральные Воды Николай Эдиков организовал преступную группу, в которую и вовлек трех своих знакомых.

Они обратились в одну из екатеринбургских коммерческих организаций с предложением о поставке крупной партии рельсов из Читы с Забайкальской железной дороги. Для подтверждения легальности сделки мошенники изготовили необходимые документы с поддельными печатями и подписями должностных лиц ОАО «РЖД». Когда же в Читу приехал представитель екатеринбургской компании, ему были показаны складированные рельсы на производственной базе ПМС-184, якобы предназначенные для продажи.

Войдя в доверие к представителю екатеринбургской компании, члены преступной группы убедили его заключить договор транспортных услуг на доставку рельсов с фиктивной фирмой, руководителем которой якобы являлся Барышев. После заключения договоров на счета этой фирмы екатеринбургская компания перечислила предоплату в сумме 1 млн. 269 тысяч рублей. Однако рельсы в адрес покупателя так не поступили.

По аналогичной схеме преступная группа «продала» рельсы иодной из кемеровских коммерческих организаций, от представителя которой были в качестве «отката» 1 млн. 760 тысяч рублей. Однако рельсы, как и в первом случае, в адрес покупателя не поступили и не могли поступить, так как их в распоряжении мошенников не было.

Помимо использования подложных документов и печатей, члены группы при личных встречах с представителями покупателей, переодевались в форму железнодорожников и представлялись должностными, в том числе высокопоставленными, лицами железной дороги.

Эти преступления были выявлены сотрудниками Забайкальского управления внутренних дел на транспорте. Расследованием возбужденного по ст.159 УК РФ (мошенничество) уголовного дела занималась следственная часть Забайкальского УВДт. Обвиняемым Эдикову и Федотову была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

В результате судебного разбирательства подсудимым Эдикову и Федотову назначены наказания в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев и 5 лет 5 месяцев соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Шабалину и Барышеву, которые признали свою вину и активно помогали следствию, были назначены наказания соответственно в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Исковые требования потерпевших о взыскании незаконно полученных денежных средств удовлетворены в полном объеме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности