Сегодня, 28 августа, заместитель министра образования РФ Владимир Миклушевский завершил все мероприятия, которые были запланированы в его рабочей поездке в наш регион.
Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщила пресс-секретарь краевого минобразования Ольга Фазлуктинова.
Сегодня Миклушевский провел рабочую встречу с представителями профессионального образования края и рассказал об его модернизации в ближайшие годы. По его словам, к 2012 году по всей России планируется резкое сокращение абитуриентов практически в два раза, в чем виноват так называемый русский крест – сокращение рождаемости в 90-ые годы.
- Выход из данной ситуации один – укрупнение и структуризация учебных учреждений регионов Российской Федерации. Возможно, в регионах будут объединяться учебные заведения, - сказал Миклушевский.
Кроме того, заместитель министра заметил, что по новому 83 Федеральному закону в стране вводится новая система финансирования образовательных учреждений – от привычного сметного финансирования произойдет переход к субсидированному. Это значит, что учреждениям будут выделять не фиксированные суммы на какие-либо нужды, а они сами смогут их увеличивать за счет улучшения качества образовательных услуг.
В конце встречи Миклушевский заметил, что Забайкалье пока единственный регион, где губернатором уже подписана программа по модернизации профессионального образования, и похвалил наш регион за продуктивную работу в данном направлении.
На сегодня работа заместителя министра образования РФ Владимира Миклушевского в Забайкалье завершена. Завтра, 29 августа, утром он отбывает.