Забайкальский край приобретёт в собственность месторождение угля

Экономика, 16:15, 24 сентября 2010

Равиль Гениатулин дал поручение вице-премьеру правительства региона Евгению Вишнякову определить на территории Забайкалья месторождение, обладающее достаточными запасами угля для полного покрытия потребностей региона в топливе и начать процедуру его приобретения в собственность Забайкальского края.

Об этом сегодня, 24 сентября, корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщил Михаил Ведерников, помощник заместителя председателя правительства региона.

Краевое правительство намерено в кратчайшие сроки начать освоение избранного месторождения для обеспечения всех имеющихся потребностей в коммунальных углях по номинальной цене.

Поводом для принятия такого решения послужила ценовая политика, избранная собственниками действующих на территории Забайкальского края крупных угледобывающих предприятий, приведшая к значительному удорожанию тарифов на твердое топливо. В свою очередь это влечет необходимость изыскания дополнительных средств и без того дефицитного краевого бюджета для оплаты поставок угля коммунальным службам.

О проблеме покупки топлива вчера, 23 сентября, на пресс-конференции говорил и председатель Законодательного собрания Забайкальского края Степан Жиряков.

- Я знаю, что по поводу уртуйского угля губернатор дал поручение обратиться к Кириенко, - уточнил спикер.

Он сообщил, что депутаты Законодательного собрания будут отслеживать динамику роста цен на уголь «в рамках того правового поля, в котором работают».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности