Заместитель председателя гордумы прокомментировал слова Михалева о бомжах

Общество, 17:05, 25 февраля 2011

Первый заместитель председателя Читинской городской думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в гордуме Анатолий Ибрагимов прокомментировал вчерашние слова мэра краевого центра Анатолия Михалева об «отстреле бомжей».

Как сообщает пресс-служба городской думы, Ибрагимов сказал следующее:

- Анатолий Михалев - трезво мыслящий человек, опытный и талантливый руководитель, дальновидный, умеющий мыслить масштабно, политик, благодаря которому Чита за последние годы получила более динамичное, нежели ранее, развитие. И разве мог такой умный человек как Михалев, много отдающий сил развитию Читы и подчиняющий этой цели почти все свое время, свои физические, душевные, интеллектуальные силы, всерьез, не осознавая того, что говорит, рассуждать об отстреле лиц без определенного места жительства?! Это было неудачной шуткой, но сказанной от отчаяния, с горечью, болью, это было криком души!

По словам Ибрагимова, проблема назрела давно. На многочисленные обращения регионов о необходимости выстраивания государственной политики в решении этого вопроса с помощью хорошего, толкового закона, ответа нет. Без чего власть на местах бессильна: полномочиями решать проблему цивилизованным, правовым способом согласно федеральному законодательству муниципальное сообщество, органы местного самоуправления не обладают.

- И хотя депутаты Думы городского округа и сотрудники администрации Читы постоянно бьют тревогу, рассматривают этот злободневный вопрос на своих совещаниях, без вмешательства федерального центра, без решения проблемы на правовом поле проблему не решить. Неужели и этот крик души не услышат наши коллеги из Государственной Думы?! Лица без определенного места жительства – такие же жители страны, но настрадавшиеся, пережившие многое. Которые не смогли вследствие различных объективных и субъективных причин бороться с жизненными трудностями и оказались за чертой нормальной жизни. Помочь им к ней вернуться – задача государственной значимости, задача федерального законодательства. Решение которой должно быть подкреплено соответствующим финансированием. Ведь людям необходимо дать жилье, работу по силам и возможностям, вернуть веру в доброе, - отметил Анатолий Ибрагимов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"