Акшинскую администрацию принудили заняться вывозом мусора

Общество, 17:25, 25 февраля 2011

Вступило в законную силу решение Акшинского районного суда, которым было удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о признании бездействия администрации сельского поселения «Акшинское» по вывозу бытовых отходов незаконным, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщил прокурор Акшинского района Андрей Крылов, в ходе проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления на территории сельского поселения «Акшинское» был выявлен факт ненадлежащего исполнения возложенных на органы местного самоуправления обязанностей по обеспечению прав граждан на благополучную окружающую природную среду.

Согласно действующему законодательству территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления. В нарушение данных требований регулярный вывоз бытового мусора в селе Акша не обеспечен, мусорные баки не опорожняются, предметы отходов (пакеты, бутылки, коробки и т.п.) находятся на прилегающей территории и никем не убираются.

В связи с этим прокурор района обратился в суд в целях защиты прав и интересов жителей села. Суд обязал администрацию села Акша в срок до 1 марта 2011 года принять соответствующие меры по уборке территории от мусора и вывозке бытовых отходов. При этом суд критически расценил доводы представителей ответчика о том, что администрацией оказываются платные услуги по вывозу мусора с личных подворий. Ответчику было указано на их несостоятельность в качестве доказательств регулярности сбора и вывоза бытовых отходов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности