14 апреля в 14.00 в Чите в актовом зале городской клинической больницы №1 (ул. Ленина, 8) руководитель группы хирургии стопы, отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Игорь Пахомов проведёт семинар и мастер-класс для травмотологов-ортопедов, клинических ординаторов и интернов по замене голеностопного сустава.
Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Забайкальского края.
15 апреля Игорь Пахомов в отделении травмотологии и ортопедии городской клинической больницы проведёт две операции по замене голеностопного сустава. Аналогичные операции впервые сделает главный травматолог и ортопед Забайкальского края Вячеслав Самойлов.
Как отметили в ведомстве, операции по замене голеностопного сустава на территории Забайкальского края и Дальнего Востока будут проводиться впервые, поскольку голеностопный сустав анатомически очень сложный, и хирургу требуется большой опыт работы в эндопротезировании.
Добавим, что операции по замене тазобедренных и коленных суставов в Забайкалье проводятся уже с 2007 года, когда на базе городской клинической больницы №1 был открыт филиал Новосибирского НИИ травмотологии и ортопедии. За 2010 год в крае проведено 375 операций по замене суставов.