Минфин предложил ввести налог на высокие зарплаты

Экономика, 21:35, 6 июля 2011

Министерство финансов России, одновременно со снижением ставки страховых взносов с 34 до 30 процентов, предложило ввести с 2012 года дополнительную ставку в 10 процентов для зарплат сверх 512 тысяч рублей в год. От этой инициативы чиновников в проигрыше могут оказаться предприятия, выплачивающие сотрудникам зарплату свыше 45 тысяч рублей в месяц, пишет газета «Ведомости».

Данное предложение Минфина является попыткой смягчить бюджетные последствия политических решений. По поручению президента России Дмитрия Медведева, ставка страховых взносов в 2012 году по поручению должна быть снижена с 34 до 30, а для малого бизнеса - до 20 процентов. В результате Пенсионный фонд, который формируется за счет данных взносов, недосчитается 400 миллиардов рублей доходов. Введение же дополнительного взноса для зарплат позволит сократить выпадающие доходы Пенсионного фонда до 250 миллиардов рублей, что важно, поскольку в 2011 и 2012 годах будут резко повышены пенсии.

Сейчас средняя зарплата в России составляет немногим более 22,5 тысяч рублей в месяц. При этом у 90 процентов российских работников крупных и средних предприятий зарплаты не превышают 45 тысяч рублей в месяц. Даже в финансовом секторе 72 процента персонала получают меньше данной отметки.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов можно компенсировать за счет доходов от приватизации. Впрочем, он не исключал одновременного введения дополнительной ставки для высоких зарплат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности