В приказе, подписанном министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, перечислены все должности в системе МВД, обладатели которых обязаны декларировать свои доходы. Текст приказа опубликован на официальном сайте МВД.
Как пишет «Российская газета», смысл нового документа - противодействие коррупции в полиции. Новый закон, когда будет принят, обяжет декларировать свои доходы супругов сотрудников полиции.
В списке перечислены все, у кого на погонах есть звезды любой величины - от генеральских до лейтенантских. Причем с больших начальников приказ и начинается - декларировать доходы обязаны руководители всех наименований аппаратов министра и заместители министра. Затем идут начальники и заместители начальников структурных подразделений - главных управлений, департаментов, управлений министерства, Национального центрального бюро Интерпола МВД России, территориальных органов, окружных управлений материально-технического снабжения, баз и складов хранения, подразделений и прочих вспомогательных организаций. Наверное, в списке нет только рядовых сотрудников - постовых, патрульных, водителей.
Под жестким контролем оказались те сотрудники, с которыми люди чаще всего имеют дело - следователи всех наименований, дознаватели, оперуполномоченные, юрисконсульты, эксперты, главные инспекторы и инспекторы, ревизоры, бухгалтеры и прочие. Особо оговорены наиболее опасные с точки зрения коррупции структуры - по борьбе с экономическими преступлениями и защиты биоресурсов.