Забайкальский омбудсмен Николай Каргин выдвинул для награждения медалью и почетной грамотой уполномоченного по правам человека в России «Спешите делать добро» сотрудника транспортной полиции из Краснокаменска и депутата из Могочи.
Как пояснил начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Олег Кириллов, в начале августа в адрес забайкальского омбудсмена обратился Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин с поручением представить кандидатуры для награждения медалью «Спешите делать добро».
- В итоге было принято решение выдвинуть для награждения медалью Руслана Фаритовича Гайсина, полицейского линейного пункта полиции на станции Краснокаменск Забайкальского линейного управления МВД России, спасшего от смерти ребенка, - говорит Олег Кириллов. – Кроме этого, с учетом сложившейся практики, мы также выдвинули на получение почетной грамоты депутата Могочинского района, правозащитника Дмитрия Валентиновича Плюхина, который занимает активную гражданскую позицию и реальными делами способствует восстановлению нарушенных прав граждан.
14 июня 2011 полицейский Руслан Гайсин, проходя по улице, увидел ребенка, висевшего на балконе четвертого этажа жилого дома №517 в Краснокаменске. Рискуя собственной жизнью, используя балконные ограждения, Руслан Гайсин поднялся к мальчику, взял его на руки и спустился на балкон третьего этажа.
30 июня 2009 года по решению Могочинского районного суда, принятого по иску городского поселения «Могочинское», из трехкомнатной благоустроенной квартиры была выселена в барак семья Андриевских, состоящая из несовершеннолетней школьницы, ее беременной сестры – учителя школы и их неработающего отца. В дальнейшем данная квартира была предоставлена в качестве служебной главе администрации района Н. А. Кабаку.
Семья Андриевских обращалась за юридической помощью в различные юридические фирмы, которые, узнав о сущности проблемы, оказывать какую-либо помощь отказывались и, более того, ориентировали Андриевских на бесполезность их усилий. О сложившейся ситуации стало известно депутату Дмитрию Плюхину, который по собственной инициативе, бескорыстно стал представлять в суде интересы семьи Андриевских.
12 апреля 2011 года судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда по кассационной жалобе Плюхина Д. В. решение Могочинского районного суда от 30 июня 2009 года было отменено, а дело направлено на новое судебное рассмотрение. 01 июня 2011 года Могочинский районный суд отказал в иске администрации ГП «Могочинское» о выселении семьи Андриевских. 09 августа 2011 года данное решение оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда.
Можно утверждать, что только благодаря усилиям Плюхина были восстановлены нарушенные главой администрации Могочи Никоновым В. Г. и главой администрации Могочинского района Кабаком Н. А. жилищные права семьи Андриевских, находящейся в трудной жизненной ситуации.