Автор малоизвестных в России мемуаров Эмиль Андреоли – известный парижский журналист и профессор истории. В XIX веке он волею Судеб оказался на забайкальской каторге, где познакомился и подружился с многими известными заключенными.
- За публикацией этого дневника внимательно следил Александр Герцен, - рассказывает переводчик Алексей Гулин.
В своей книге Андреоли рассказывает об участии Гарибальдийского легиона в Январском польском восстании 1863 года, о смерти его командира полковника Нулло –друга и соратника Джузеппе Гарибальди, о пленении итальянских и французских добровольцев и суде над ними, об этапировании их на Нерчинскую каторгу через российские просторы.
- Автор в своем «дневнике» размышляет о Сибири, ее истории и политике принудительной колонизации, - делится впечатлениями Алексей Гулин. – Он говорит о царящем в России политическом произволе и бюрократическом деспотизме.
Записки Андреоли написаны живым языком, в них много интересных зарисовок об арестантском быте и сибирских нравах.