Получив субсидии на частный бизнес, безработные скрылись от налоговой

Происшествия, 15:58, 28 марта 2012

Прокуратура Читинского района проводит проверку исполнения обязательств бывшими безработными гражданами, которым в 2009 и 2010 годах государственным учреждением «Центр занятости населения Читинского района» предоставлялась субсидия в размере 58,8 тыс. рублей для начала предпринимательской деятельности. Такая кампания проводилась в целях реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, содействию самозанятости граждан, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Получившие данную субсидию граждане должны были зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и нести ответственность как налогоплательщики в соответствии с выбранной системой налогообложения – упрощенная, общая, единый сельскохозяйственный налог.

Однако, согласно сведениям Межрайонной инспекции ФНС №3 по Забайкальскому краю, подобные индивидуальные предприниматели на протяжении двух лет не предоставляли налоговые декларации, в следствие чего у налогового органа отсутствовала возможность проконтролировать целевое использование полученных в Центре занятости населения района денежных средств и исчисление налога в соответствии с применяемой системой налогообложения. Непоступление или несвоевременное поступление налога нарушает интересы бюджетов Забайкальского края, муниципального района, поселений.

Как сообщил заместитель прокурора района Михаил Вальсов, к настоящему времени прокурором Читинского района в интересах соответствующих бюджетов направлено в суд 18 исковых заявлений о возложении обязанности на таких «предпринимателей» предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию за 2009 и 2010 годы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности