Завтра в Чите обсудят ЕГЭ

13:37, 25 марта 2008

Ровно два года прошло с того момента, как хэштег «#крымнаш» получил свое юридическое подтверждение. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым. В этот же день на карте нашей страны появились два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. О том, как сегодня живет полуостров, ждет ли гостей, и вспоминают ли крымчане об ушедшей в прошлое Украине, «Забмедиа» рассказал экс-сотрудник «Забайкальской медиа группы», бывший главный режиссер телеканала ЗабТВ Иван Петров.

- Иван, первый вопрос почти протокольный. Расскажи, тяжело ли было созреть на переезд в Крым? Что ты и твоя семья надеетесь найти там, чего не может дать Забайкалье?

- Тяжело, конечно, в Чите остались родители, работа, квартира. Вырваться из зоны комфорта и начать свою жизнь с чистого листа, да еще и с двумя детьми на руках - не просто. Основной причиной переезда стал климат и нежелание жить круглый год в дыму. Зимой ведь в Чите топят углем. В некоторых районах воздух можно потрогать руками. Ну а летом горят леса... Тут же и климат мягче, и дыма нет.

- А насколько сложно освоиться в Крыму? На что приходится особенно тратиться?

- Да на что тут тратиться? Зимних вещей не надо. Мне смешно наблюдать здесь дам, вышагивающих в норковых шубах при температуре +15 градусов. Продукты по многим категориям, особенно овощи, дешевле и экологичнее. В основном люди закупаются на рынках. Но что касается квартир, то это действительно проблема. Средняя цена на съем однокомнатной квартиры здесь начинается от 17 тысяч рублей в месяц. Плюс ко всему трудно снять квартиру напрямую. На «Avito» и других сайтах практически 100% риэлторы, которые берут комиссию 50-100%. Про покупку квартиры лучше вообще не думать. «Вторичка» завышена примерно раза в два, «первичка», причем не самого лучшего качества, начинается от 60 тысяч рублей за квадратный метр. Интересно, что местные до сих пор все крупные покупки считают в долларах.

- Много ли, на твой взгляд, сейчас в Крыму приезжих?

- Приезжих очень много. Отсюда и цены.

- Есть ли ощущение, что Крым действительно стал наш за эти 2 года? Чувствуются ли там украинские пережитки? Говорят ли о них крымчане?

- По рассказам местных, Крым всегда был русским. Если говорить о пережитках, оставшихся от Украины, то до сих пор висят таблички, знаки на украинском языке. Дороги «убитые» тоже остались, инфраструктура не развитая. В общем, чувствуется как Украина «заботилась» о Крыме. Тут чтобы дороги сделать, хотя бы до читинского уровня, нужно еще лет пять. Украинскую речь вообще не слышал ни разу, даже на рынке. Татарскую слышал, украинскую - нет.

- Сегодня федеральные СМИ много говорят о необходимости решить проблему с электроснабжением полуострова. Свет часто отключают?

- Последний раз свет выключали около месяца назад, и то это было из-за подключения новой ветки энергомоста. В целом, за все время отключали раз шесть по одному часу. Но это я говорю только по поводу Симферополя.

- Ну, а если продолжить тему СМИ - есть ли местные оппозиционные издания в Крыму? Что там вообще смотрят, слушают и читают люди?

- Оппозиционные - это те, которые против присоединения? Наверное, есть, только, скорее всего, находятся они на Украине и вещают от лица «некрымчан». Вообще, я не замечал.

- Мы знаем, что средства массовой информации на Украине часто говорят о «милитаризованном Крыме». Хотелось бы узнать о твоем субъективном отношении к этому понятию.

- Хм, наверное количество военных здесь достаточное, и это вполне объяснимо, ведь всего в каких-то 300 километрах проходят боевые действия. Но в основном они сосредоточены в воинских частях. Танки по улицам не ездят, автоматчиков не видел. Присутствие военных, скорее, ощущается только по количеству воинских частей, которые остались еще от Украины. А об украинских СМИ вы от местных жителей ничего хорошего не услышите.

- Чувствуется ли в Крыму то, что это приоритетный для российского правительства регион?

- Не знаю на счет приоритетности региона. Мне трудно судить. Я не так давно тут. Вроде, деньги выделяются. Как результат, что-то делается – дороги, мосты, закупается общественный транспорт, медицинское оборудование.

- Ясно. Ты уже начал говорить о социальной сфере. Расскажи, какие условия там созданы для детского развития? Куда собираешься отдать своих юных крымчан?

- Насколько я знаю, со школами здесь проблем нет, но с детскими садами все иначе. Про секции пока даже и не интересовался, но думаю, что их не меньше чем в Чите.

- А сам чем думаешь заняться. Как в Крыму обстоят дела с работой?

- В основном сейчас тут требуются люди, знающие российское законодательство – бухгалтеры, юристы. Развивается сфера услуг, гостиничный бизнес. Работа для приезжих есть, тем более местные в основном живут от сдачи квартир, домов.

- В завершении нашего разговора хотелось бы услышать от тебя пару советов для тех, кто собрался переезжать на Крымский полуостров.

- Единственное о чем нужно предупредить – это цены на недвижимость. Повторюсь - здесь какие-то нереальные цены. Снять квартиру нелегко, хорошие варианты быстро разбирают, да и риэлторы просто обнаглевшие. Но это стоит того. Регион шикарный. Люди здесь добрые и отзывчивые. Пока не пожалел о принятом решении. Надеюсь, что и дальше все будет хорошо.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности