В правительстве Забайкальского края подготовлен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение режима ЧС, информирует корреспондент «Забмедиа.Ру».
- Согласно законопроекту, за незаконное посещение леса в период ЧС с гражданина будет взиматься штраф в размере трех тысяч рублей, с должностного лица – 25 тысяч рублей, с юридического лица, т.е. организации, нарушающей режим ЧС, - 50 тысяч рублей. По действующему законодательству суммы значительно меньше, - рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров в прямом эфире «Чайковского, 8» на телеканале «Альтес».
Зампред правительства добавил, что этой весной 861 человек был привлечен к административной ответственности за проведение незаконных палов. В отношении восьми поджигателей возбуждены уголовные дела, два из которых переданы в суд.
- В этом году предполагается создание краевого лесопожарного центра. Цель – аккумулировать материальные и человеческие ресурсы для более успешной борьбы с пожарами, - пояснил Александр Холмогоров.