В нынешнем году на строительство многоуровневой транспортной развязки на Каштакском кольце будет затрачено 520 миллионов рублей. Проект, который изначально планировали завершить к 2015 году, будет готов уже к концу следующего строительного сезона, приводит мнение специалистов ТК «Альтес».
Между тем, пока ведется строительство, людям приходится терпеть временные неудобства при проезде.
- Дополнительно принимаем меры по всем обводным дорогам. Вот, кстати, буквально с пятницы на субботу заасфальтировали проезжую часть, тем самым ликвидировали те пробки, которые существовали…Схема движения, конечно, изменилась. Закрыт центральный проезд по улице Красной Звезды, где сегодня монтируется труба, мы его открываем дополнительно. Планируем еще открыть дополнительно выезд на федеральную дорогу. Сделать обязательно светофорный объект, чтобы как-то развязать этот узел, - рассказал заместитель мэра Читы Анатолий Куликов.
Сегодня на строительстве задействованы около 200 человек и 50 единиц техники, работают в одну смену, однако, подрядная организация планирует увеличить количество людей на объекте. К настоящему моменту уже готовы все пять опор, сегодня уже монтируется пролетное строение.
- До конца строительного сезона, я думаю, мы пролетное строение смонтируем. Останется сделать подводы и монолитную плиту по верху пролетного строения, - отметил начальник строительно–монтажного управления ООО НПО «Мостовик» Юрий Блохин.
Специалисты обещают сдать объект к концу строительного сезона 2013 года. Будущая двухуровневая развязка включает в себя виадук по улице Красной Звезды, распределительное кольцо, водовод и пассажирские переходы.
Многоуровневая транспортная развязка – один из крупнейших строительных объектов последних десятилетий. Его общая стоимость 1 миллиард 250 миллионов. Строители приступили к работе в сентябре прошлого года, процесс не приостанавливали даже зимой. Строительство объекта, который решит, наконец, проблемы с низкой пропускной способностью этого транспортного узла, сегодня набирает темпы.